34º Rodeio Nacional de Campo Bom

Buenas- tche, o município de Campo Bom através de sua atual gestão Prefeito Faisal Karam, sua equipe e em especial seu competente Secretário Marcos Riguel, em conjunto com os CTGS da cidade organizaram um rodeio de casa cheia, tanto em laçadores como em público.

Na Campeira o CTG Campo Verde, através de seu patrão Fernando Bilhava e seu Capataz Campeiro Dirceu Kinewitz deram um show de organização.

Não se pode deixar de citar também o CTG  M’BORORÉ do  Patrão Beto e do Vice Leandro, que em conjunto com vários sócios do CTG participaram no apoio tanto no Bivaque, quanto no Acampamento da Canção. Também participou no apoio o CTG Guapos do Itapuí.

O Parque este ano recebeu melhorias, mais ruas calçadas, diga-se que não faltou água, luz e principalmente os banheiros estavam sempre limpos.

Abaixo confira as fotos da indiada buena e macanudo que se fez presente no rodeio.

Salienta-se também a presença do Presidente do MTG Erival Bertolini, o Coordenador da 30ª RT Carlos Moser e do Tesoureiro do MTG João Pereira.

Confira o resultado da Campeira:

Laço Piá: 1º Lugar: João A. Martins, 2º Lugar:Daniel Nunes, 3º Lugar: Weslei Kirsch

Laço Guri: 1º Lugar: Luis Pedro, 2º Lugar: Lázaro Peixoto, 3º Lugar: Bruno Basotti

Laço Prenda: 1º Lugar: Bruna Soares, 2º Lugar: Carla Grassmann, 3º Lugar: Ariane Soares

Laço Vaqueano: 1º Lugar: Telmo Machado, 2º Lugar:  Aldo Ferrugem

Laço Veterano: 1º Lugar: Celso Lopes, 2º Lugar: Lauro Lopes, 3º Lugar: Boaventura Barbosa

Laço Senhor: 1º Lugar: Valdomiro Santos e Alceu Medeiros, 2º Lugar:Riograndino Lopes e Beto Soares

Laço Pai e Filho: 1º Lugar: Beto Soares e Ariane Soares, 2º Lugar: Riograndino Lopes e Gabriel Lopes, 3º Lugar: Marcos André e Gustavo Sousa

Laço Irmãos: 1º Lugar: Daniel Fonseca e Leandro Fonseca , 2º Lugar: Ariane Soares e Alan Soares

Taça Cidade Campo Bom: 1º Lugar: Aquiles Pereira e Lucas Forjarine , 2º Lugar: Alan Soares e Taiã de Ávila, 3º Lugar: Alexandre Henn e Vinicius Basotti

Laço Quarteto: Gilson, Fábio Santos, André machado e Tiago Soares
LAÇO DUPLAS
Força A: 1º Lugar: Alan Soares e Taiã de Ávila, 2º Lugar: Anael Serpa e Felipe Boesel, 3º Lugar: Ramon Barbosa e Roberto Barato, 4º Lugar: Tiago Soares e André Machado, 5º Lugar: Aquiles Pereira e Lucas Forjarine

Força B: 1º Lugar: Guilherme Bilhalva e Ricardo Bilhalva, 2º Lugar: Leonardo Jacob e Rodrigo Klein, 3º Lugar: Ariosto Tambuim e Moacir Lopes, 4º Lugar: Lucas Teixeira e Chicão Smaniotto, 5º Lugar: Diego Dias e Alexandre Ramos

Força C: 1º Lugar: Boaventura Barbosa e Geraldo Ferreira, 2º Lugar: Carlos Alberto Altenhoper e Ronaldo Paim, 3º Lugar: Cristiano Gerard e Elisio Finotto, 4º Lugar: Lucas Santos e João Tapuí, 5º Lugar: José Momberger e Geraldo Momberger

GINETEADA: 1º Lugar: Luis Alberto, 2º Lugar: Gelson Mattos, 3º Lugar: Renato Vieira, 4º Lugar: Cristiano Jardel, 5º Lugar: Júnior Fernandes

 

Comentários estão fechados.