XXII Rodeio Nacional Arroio do Sal – Artística

No Rodeio Artístico o CTG Rincão de Estância adotou no regulamento o estilo Paixão Cortes para efeito de julgamento das Danças Tradicionais onde participaram apenas CTGs de Caxias do Sul, confira os resultados e as fotos:

CHULA

Adulta: 1 – Mateus Masotti (CTG Rancho Velho – Caxias do Sul), 2 – Luiz Felipe Curtarelli (CTG Coxilha do Quero-Quero – Chapecó), 3 – Pedro Angeli (Estância do Montenegro – Montenegro)

Chula de Duplas:1 -Mateus Masotti e Vinícius Lorandi – Caxias do Sul, 2- João Vitor Teixeira e Nicolas Teixeira Novello – Caxias do Sul, 3- Leonardo Brizolla e Jorge Soares – Ijuí

Juvenil: 1- Leonardo Brizolla – Grupo de Folclore Fogo de Chão, 2- Vinícius Lorandi – Caxias do Sul

Mirim: 1- Nicolas Teixeira Novello – Caxias do Sul, 2- João Vitor Teixeira – Caxias do Sul

Declamação:

Peão Adulto: 1- Ariel Vareiro Pereira – Caxias do Sul, 2- Willian Mallmann– Caxias do Sul, 3- Lucas Padilha Lima– Caxias do Sul, 4- Paulo Maciel de Vargas– Caxias do Sul, 5- Ary Bresolin – São Marcos, Andre Mello – Caxias do Sul

Peão Juvenil: 1- Gustavo Silva Santos – – Caxias do Sul, 2- Jonas Paim da Silveira – Caxias do Sul

Peão Mirim: 1- Alisson Leandro dos Reis Matos – Capão da Canoa, 2- Anderson Jardim Matos Junior – Capão da Canoa

Prenda Adulto: 1-  Paula Daniele Stringhi – Caxias do Sul, 2- Kassiana Oliveira, São Leopoldo, 3- Carina Bresolin- Caxias do Sul, 4- Fátima Cristiane Provenci – Caxias do Sul, 5- Juliana Azevedo – Caxias do Sul, 6- Maria Cleonice – Caxias do Sul,7- Jaqueline Pereira- Caxias do Sul

Prenda Juvenil: 1- Raquel S. de Oliveira – Caxias do Sul, 2- Caroline Prado da Silva – Caxias do Sul

Prenda Mirim: 1- Nadiele Nazário Rech – Caxias do Sul, 2- Vitoria Santos da Luz – Caxias do Sul, 3- Alice Maria da Rosa – Caxias do Sul

Gaita Adulto: 1- Luiz Miguel Melos Valim- Caxias do Sul

Gaita Mirim: 1- Raphael da Costa Silva- Gravataí, 2- Mauricio Alnoch – Caxias do Sul, 3- Carlos Daniel dos Santos Pimentel – Cachoeirinha

Intérprete Vocal Adulto: 1- Anderson Barros de Oliveira – Caxias do Sul, 2- Rodrigo Alves- Caxias do Sul, 3- Guilherme Ocaña Ennes- Caxias do Sul

Intérprete Vocal Mirim: Carlos Daniel dos Santos Pimentel – Cachoeirinha

Trova: 1 – Valmir Farias de Morais – Osório, 2- Roberto Meireles da Silva – Osório

Invernada Adulta – 1-CTG Imigrantes e Tradição, 2- CTG Os Carreteiros, 3- CTG Rincão da Lealdade, 4- CTG Paixão Cortes

Invernada Juvenil – 1- CTG Os Carreteiros, 2- CTG Imigrantes e Tradição, 3- CTG Rincão da Lealdade

Invernada Mirim: 1- CTG Rincão da Lealdade, 2- CTG Os Carreteiros, 3- CTG Imigrantes e Tradição

Invernada Xiru: 1 – CTG Imigrantes e Tradição, 2- CTG Os Carreteiros, 3- CTG Rincão da Lealdade, 4- CTG Paixão Cortes

Comentários estão fechados.